Nuestro Consejo

El consejo representa nuestras circunscripciones: dos representantes de la profesión docente, dos de organizaciones internacionales no gubernamentales, y uno de organizaciones internacionales y regionales dirigidas por jóvenes; las distintas regiones se ven representadas por dos asientos de África, Asia, Latinoamérica, Oriente Medio y Europa/Norteamérica. El Presidente de la CME es elegido por la Asamblea Mundial, mientras que el vicepresidente, el presidente adjunto de sesión son elegidos por el Consejo.

Presidente I Circunscripción: Oriente Medio

Refaat Sabbah

Presidente
Refaat es un activista de toda la vida de los derechos humanos y la educación. Es el Director General y Fundador del Centro de Creatividad de Maestros en Palestina, el presidente de la Red Árabe para la Educación Cívica (ANHRE por sus siglas en inglés) y el Secretario General y fundador de la Coalición Árabe para una Educación para Todos (ACEA).

Vicepresidenta I Circunscripción: América Latina y el Caribe

Madeleine Zúñiga

Vicepresidenta
Madeleine es miembro fundador del Foro Educativo, una ONG nacional especializada en propuestas de políticas educativas y ha sido su vicepresidenta y miembro de la Junta durante dos períodos.

Presidente I Circunscripción: África

Samuel Dembélé

Presidente de sesión
Samuel Dembélé es presidente del consejo de la Campaña de la red africana para la educación para todos (ANCEFA; desde noviembre de 2015), presidente del consejo de la Coalition Nationale de l’éducation pour Tous du Burkina Faso (CN-ÉPT BF; desde abril de 2014) y secretario general del Sindicato nacional de profesores de educación secundaria y superior (SNESS, Syndicat national des enseignants du secondaire et du supérieur; desde 2010).

Vicepresidente I Circunscripción, la Enseñanza

Mugwena Maluleke

Vicepresidente de sesión
Mugwena Maluleke es Secretario General del Sindicato democrático de profesores del sur de África (SADTU) desde 2009, y representa a Education International en el Consejo de la CME.

Miembros de la Junta Directiva

Grupo I Organizaciones de jóvenes y estudiantes

Ester Simon

Board Member
Ester Simon is passionate about; Education, Communications for Development, Public Management and Policy, Access to Information for Empowerment, Community Development, and Social Justice. She served as Namibia National Students Organisation’s first female President since its inception in 1984, and All-African Students Union Constitutional Review Committee member.

Martina Darmanin

Board Member
Martina Darmanin is currently serving as the President of the European Students’ Union (ESU) and the representative of the youth and student-led constituency at GCE.

Grupo electoral I África

Illiass Alhousseini

Miembros del Consejo
Illiass Alhousseini es un consultor educativo cualificado y ha estado activo en el movimiento sindical estudiantil y en la defensa del derecho a la educación, desde una edad temprana.

Grupo electoral I Oriente Medio

Elsy Wakil

Miembros del Consejo
Elsy Wakil es la fundadora de la Coalición Libanesa de la Campaña Mundial por la Educación (Educación Popular de la Red Árabe) (de 2010 - hasta la actualidad).

Grupo electoral I América Latina y el Caribe

Aminta Navarro

Miembros del Consejo
Aminta Navarro es la fundadora y coordinadora de la Coalición del Foro Dakar-Honduras y es miembro de la Campaña Latinoamericana por el Derecho a la Educación (CLADE), donde formó parte de la Junta Directiva durante el período que abarca 2014 a 2018.

Constituyente I la profesión de la enseñanza

Antonia Wulff

Miembros del Consejo
Antonia Wulff es Coordinadora de la Educación Internacional (EI), la federación mundial de sindicatos de docentes, y representa a la unidad docente en el consejo de la CME.

Grupo electoral I ONG internacionales

Nafisa Baboo

Miembros del Consejo
Nafisa es la Asesora Principal de Educación Inclusiva para “Light for the World” (Luz para el Mundo), una organización internacional para Discapacitados y Desarrollo que opera en 17 países de ingresos medios y bajos de todo el mundo

Grupo electoral I Europa y América del Norte

Beathe Øgård

Miembros del Consejo
Beathe Øgård es noruega y es presidenta del Fondo de Asistencia Internacional para Estudiantes y Académicos (SAIH), la organización solidaria de estudiantes y académicos de Noruega.

Christopher Weavers

Miembros del Consejo
Chris Weavers works for the NASUWT, the teachers’ union where he leads the union’s political engagement as well as maintaining relationships with a wide range of external organisations, domestically and internationally.

Grupo electoral I Asia-Pacífico

Ram Gaire

Miembros del Consejo
Ram Gaire es el Gerente del Programa de la Campaña Nacional por la Educación en Nepal (NCE-Nepal), una red líder de la sociedad civil de más de 339 organizaciones que trabajan por el derecho a la educación desde 2003.

Jose Roberto Guevara

Miembros del Consejo
Jose Roberto ‘Robbie’ Guevara representa a la Asociación Asia-Pacífico para la Educación Básica y de Adultos (ASPBAE), una red regional de más de 200 organizaciones de la sociedad civil y personas que operan en aproximadamente 30 países de Asia-Pacífico.

La Campaña Mundial por la Educación (CME) es un movimiento de la sociedad civil cuyo objetivo es acabar con la exclusión en la educación. La educación es un derecho humano básico, y nuestra misión es asegurarnos de que los gobiernos actúen ahora para hacer realidad el derecho de todos a una educación pública, gratuita y de calidad.